Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 660119, г. Красноярск, пр. Металлургов, 22
  • 8(391) 224-56-11
  • kskdtspriemnaya@mail.ru
  • 8(391) 205-83-63 - номер кассы

Жизнь Дворца Труда и Согласия им. А.Н.Кузнецова

День работника культуры

Количество просмотров: 356

Культурное наследие страны чрезвычайно важно для ее истории, ведь под ним кроется душа народа. В любой период времени Россия была представлена великими деятелями культуры – актерами, художниками, писателями и так далее. Множество имен стали известными во всем мире и сохраняют популярность по сей день.

Всем обладателям творческих профессий, а также хранителям культурного достояния России посвящен этот профессиональный праздник.

Первое упоминание о празднике произошло не так давно – в 1996 году. Тогда в одном из районов Московской области было предложено провести награждение работников культуры. Инициатива была одобрена и мероприятие стали проводить ежегодно на протяжении 15 лет. Долгое время событие в стране отмечали на региональном уровне. Но в 2007 году министром культуры было озвучено предложение по переходу праздника на государственный уровень. Мысль была одобрена главой правительства и со следующего года указ вступил в силу.
Министерство культуры существовало и в СССР, но возможно несерьезное отношение к творческим натурам не побуждало правительство определить памятный день.

Несмотря на то, что праздник не является официальным, празднуется он широко и массово. Представители творческих профессий устраивают концерты, выставки и целые развлекательные программы. В более тесном кругу коллег проводятся капустники и закрытые встречи.
Официальная часть сопровождается награждением особо важных деятелей культуры, присваивается звание «Заслуженный деятель культуры» от Российского Профсоюза работников культуры.
Творческие люди делают нашу жизнь интересной и разнообразной. Праздник направлен на то, чтобы очередной раз подчеркнуть вклад профессионалов в развитие культурного воспитания страны.

Фотогалерея

День работника культуры