Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 660119, г. Красноярск, пр. Металлургов, 22
  • 8(391) 224-56-11
  • kskdtspriemnaya@mail.ru
  • 8(391) 205-83-63 - номер кассы

Жизнь Дворца Труда и Согласия им. А.Н.Кузнецова

Строки, навеянные войной. Бронислав Адольфович Кежун

Количество просмотров: 491

Добрый день, дорогие друзья.
Сегодня мы завершаем литературную акцию «Строки, навеянные войной», посвященную творчеству поэтов-фронтовиков, родившимися незадолго до начала этой страшной войны.

👏🏻Мы хотим поблагодарить всех, кто присылал нам видеоролики для участия в акции. В заключительной публикации речь пойдет о Брониславе Кежуне.

Бронислав Адольфович Кежун родился 8 сентября 1914 года в Петрограде, в рабочей польской семье. В 1931 году поступил в школу ФЗУ «Юный пролетарий» в Ленинграде. В 1934 году после окончания ФЗУ работал помощником паровозного машиниста, затем поступил учиться в Рабочий литературный университет им. А. М. Горького в Москве.

📰В годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом в газетах Карельского, Третьего Украинского и Второго Дальневосточного фронтов. Войну закончил на Дальнем Востоке. Стихи и поэмы, созданные в годы войны на Кольском полуострове, входили во все послевоенные сборники поэта, которых вышло более тридцати. В сборниках поэта отражены его фронтовые пути, проходящие на суровом Севере, на Дунае, на озере Балатон, в горах Австрии и в маньчжурских долинах, на Южном Сахалине, Карельском, Третьем Украинском, Втором Дальневосточном фронтах.

Бронислав Кежун занимался стихотворными переводами с украинского, литовского, польского, сербского языков.

С творчеством поэта нам поможет познакомиться Анна Солохина (г.Ачинск)

Стихотворение "Васильки", читает Анна Солохина

Фотогалерея

Строки, навеянные войной. Бронислав Адольфович Кежун